Статьи

Фильтрация молока фильтрами MILKFOR

Ведь даже при ручной дойке очень сложно избежать попадания корма или насекомых в молоко. Учитывая жесткость пищевых норм и регламентов – это недопустимо, все примеси должны быть удалены из полученного молока. Именно по этой причине молокозаводы значительно повысили требования к своим поставщикам.

Для извлечения маститов и ненужных примесей используются фильтры очистки молока. Сегодня ассортимент фильтров для очистки молока достаточно широк.

Фильтрация молока производится сразу после дойки, это позволяет добиться наилучшего результата. А объясняется это тем, что в молоке, поступившем на фильтрацию в парном виде, примеси еще не успевают перемешаться, в отличие от остывшего молока.

Вот список лишь нескольких преимуществ профильтрованного молока:


  1. Свойства молока не меняются после фильтрации. Содержание белков, жиров, кислотности, а также вкусовые качества молока – все это сохраняется на прежнем уровне;
  2. Профильтрованное молоко повышается в цене, посредством повышения сорта из-за применения фильтров;
  3. Удаление продуктов мастита возможно до 60%;
  4. Удаление механических примесей возможно до 98%.


Компания «Агролаб» предлагает фильтры тонкой очистки молока MILKFOR предназначен для эффективной очистки молока:  

- от механических примесей (98 - 100%), находящихся в молоке после дойки;   
- от продуктов мастита и бактериальной обсемененности (до 60%)  

Фильтр MILKFOR способствует продлению бактерицидной фазы (за счет забора механических загрязнителей – благоприятной среды обитания и развития вредоносных бактерий), повышению сортности молока, что позволяет производителям молока получать дополнительную прибыль.  

Полезный биохимический состав молока при фильтрации не меняется.

Несомненным достоинством фильтров из волокнисто-пористого полипропилена является их пропускная и фильтрующая способности, которые напрямую связаны с размером пор и отверстий волокнистого полипропилена. Фильтр пропускает все основные части молока без потерь.

В первую очередь это относится к массовой доле жира, так как это наиболее значимая часть молока и размеры жирового шарика самые большие из основных частей молока.

Принцип действия фильтрации молока в отношении жирового шарика следующий. Свежевыдоенное молоко — двухфазная эмульсия. В первые часы после доения жировой шарик сформирован, но он неустойчив. Белково-лецитиновая оболочка, окружающая жировой шарик, достаточно прочная, очень подвижная и гибкая. Поэтому, проходя через каналы и поры волокнисто-пористого полипропилена, эти свойства оболочки позволяют жировому шарику беспрепятственно проходить практически все каналы, обретая его форму. Вследствие различной величины жировых шариков в молоке оно образует полидисперсную эмульсию. Средний диаметр жировых шариков в свежевыдоенном молоке равен 2 — 2,5 мкм с колебаниями от 0,1 до 10 мкм и более. Диаметр отверстий фильтра варьируется в пределах от 15 до 20 мкм, Таким образом, наш фильтр беспрепятственно пропускает жировой шарик, не влияя при очистке на жирность молока.

Перед началом фильтрации в корпус вставляется картридж тонкой очистки молока.


  1. Через входной патрубок насосом молоко подается в многослойные цилиндрические каналы фильтра, выполненные из полипропиленовых волокон, многократно намотанных друг на друга.
  2. Далее молоко, распределяясь по всей внешней поверхности фильтрующего элемента под действием давления, которое создает насос, проходит через картридж, где и задерживается грязь.
  3. После этого через выпускной патрубок молоко идет в какую-либо емкость (танк-охладитель, молоковоз) уже очищенным.


Параметры и пропускная способность

 

Наименование

Материал

Пропускная
способность

Размеры, мм
(длина х диаметр внешний х внутренний)

Рекомендовано к установке

Картридж фильтра тонкой очистки молока

пищевой полипропилен

70х60х32

ферма

пищевой полипропилен

120х60х32

ферма

пищевой полипропилен

10т

240х60х32

ферма, приемный пункт

пищевой полипропилен

25т

240х80х50

приемный пункт, молзавод

пищевой полипропилен

50т

240х100х50

молзавод

пищевой полипропилен

100т

400х100х50

молзавод

Корпус фильтра тонкой очистки молока

нерж. сталь 12х18Нх10Т

 

ферма

нерж. сталь 12х18Нх10Т

 

ферма

нерж. сталь 12х18Нх10Т

10т

 

ферма, приемный пункт

нерж. сталь 12х18Нх10Т

25т

 

приемный пункт, молзавод

нерж. сталь 12х18Нх10Т

50т

 

молзавод

нерж. сталь 12х18Нх10Т

100т

 

молзавод