Статьи

Концепция Гигиеничного Цветового Кодирования VIKAN

Концепция Цветового Кодирования Vikan, обеспечивает серьёзный подход к проблемам пищевых предприятий, вызванных необходимостью обеспечить эффективную и гигиеничную уборку и, даже, визуально - заметную чистоту производственных помещений:


  • Предприятий, производящих продукты питания и напитки, на всех их участках производства
  • Профессиональных кухонь и ресторанов
  • Участков переработки пищевых продуктов супермаркетов и магазинов.


Соответствие требованиям ХАССП, контроля качества продукции и эффективная система уборки одновременно

Гигиеничная Система Цветового Кодирования VIKAN, разработана для облегчения: внутреннего контроля за улучшением гигиены предприятий, их соответствия требованиям ХАССП, контроля за качеством выпускаемой продукции и соответствия высоким требованиям по гигиене, предъявляемым при внешних и внутренних аудитах гигиены.
С инвентарём, изготовленным из соответствующих всем требованиям FDA материалов, и соответствующих Требованиям Евросоюза 10/2011/EC, предъявляемым к материалам предназначенным для использования в пищевой промышленности и выпускаемым в восьми цветах (зелёном, синем, красном, белом, жёлтом, чёрном, фиолетовом и оранжевом), эта система цветового кодирования, делает уборку простой и эффективной и не требует от работников особой квалификации.
Полностью цветокодированный инвентарь сводит к минимуму риск перекрёстных загрязнений между различными участками производства. Он способствуют гигиеничному поведению работников, так как доказано, что корпус и щетина щётки, будучи одного и того же цвета придают уверенности работникам в процессе работы и вырабатывают склонность к более частому использованию инвентаря и способствуют своевременной грамотной замене инвентаря на новый, по мере износа.
Vikan предоставляет бесплатную услугу по организации цветового зонирования для своих заказчиков, как часть гигиенической программы. Разделением производственных помещений на визуально разделённые зоны с присвоением каждой зоне своего цвета используемого инвентаря и настенных креплений для него, сводятся на нет основные причины перекрёстных загрязнений. Отсутствующий, грязный или нуждающийся в замене инвентарь легко выявляется, также легко выявляется с последующим удалением из зоны инвентарь «заимствованный» или другого цвета.

Эффективный инвентарь с длительным сроком службы

Весь высоко гигиеничный инвентарь Vikan, выпускаемый специально для пищевой промышленности, в соответствии с требованиями FDA и предписаниями Евросоюза 10/2011/EC по контактирующим с продуктами питания материалам, может мыться при высоких температурах, для уничтожения микроорганизмов. Весь инвентарь рассчитан на длительный срок службы, отлит из твёрдого пластика, для обеспечения лёгкой его очистки и длительного опрятного внешнего вида. Эффективная продуктовая линейка включает в себя сгоны для сбора воды, совместимые с продуктами питания вёдра, лопаты, щётки, совки и мешалки с возможностью выбора из восьми цветов кодировки Vikan.