Статьи

Способы очистки вымени и сосков коровы перед дойкой

Способы очистки вымени и сосков коровы перед дойкой


Гигиеничная и функциональная дойка требует, чтобы вымя и соски коров, идущих на дойку, были бы чистыми. Грязные коровы – это риск для здоровья вымени и гигиены молока. О том, с помощью каких средств и какими способами очищать вымя и соски коровы перед дойкой - в нашей статье.


Основные способы обработки вымени и сосков перед доением:


• Обмывание водой


Обмывание вымени водой допускается только в исключительных случаях (сильное загрязнение вымени). Дело в том, что влажное вымя медленно сохнет под покровом волос, что создает возможности жизни для бактерий, вызывающих воспаления. Вода для обмывания вымени должна иметь температуру тела животного (38-39 С) и подаваться из шланга только в распыленном виде. Вымя после обмывания необходимо тщательно высушить, иначе стекающая вода попадет через сосковую резину в молоко.


• Мойка сосков дезинфицирующим раствором с его последующим тщательным удалением матерчатой или одноразовой бумажной салфеткой.


• Индивидуальные многоразовые матерчатые салфетки


Хорошая доильная салфетка имеет большой размер, как минимум 30x45 см. Лучше всего удерживают тепло и очищают вымя хлопчатобумажные и льняные салфетки.

При подготовке к дойке чистые салфетки кладут в горячую (55 oС) воду. При необходимости воду в течение дойки меняют, потому что теплая салфетка ускоряет опускание молока в вымя. Если вымя и соски коров чистые, можно применять отжатые и теплые салфетки. Салфетки можно подогреть прямо перед дойкой, или постирать перед дойкой. Горячие салфетки складываются в теплую емкость без воды.


• Бумажные одноразовые салфетки

Лучше всего подходят только для высушивания вымени, заранее намоченные салфетки холодные и скользкие, поэтому они не лучшие с точки зрения результата.


• Влажные одноразовые салфетки, пропитанные дезинфицирующим раствором


Помните:

Независимо от способа очистки должна быть соблюдена основная цель этого действия: чистые и сухие соски.

Рекомендуется иметь для каждой коровы индивидуальную салфетку. Салфеток должно быть достаточное количество, примерно в 1,3 раза больше, чем коров.


Для обработки сосков необходимо использовать только сертифицированные дезинфицирующие средства, в противном случае резко возрастает вероятность попадания антисептика в молоко.

Запрещено использовать одно и то же полотенце для обработки сосков у разных коров. Можно использовать четыре угла полотенца для четырех сосков вымени одной коровы.


После окончания дойки соски обрабатываются средством по уходу за выменем, оно помогает при закупорке канала и предотвращает попадание внутрь вымени патогенных микроорганизмов.